Seleção Oficial | Finalistas 2018

Obrigado a todos os realizadores que participaram no Festival Bang Awards! O Júri está atualmente a avaliar os filmes maravilhosos que recebemos. 
A Cerimónia de Entrega de Prémios Bang Awards será realizada no dia 13 de outubro de 2018, em Torres Vedras.
Em breve, anunciamos os vencedores e toda a programação. Parabéns a todos os selecionados! Parabéns aos finalistas!

Grande Prémio Bang Awards Cidade de Torres Vedras

  • MARTA MONTEIRO

    A SONOLENTA

    Portugal

  • JOANA TOSTE

    A GRUTA DE DARWIN

    Portugal

  • JOSÉ MIGUEL RIBEIRO

    ESTILHAÇOS

    Portugal

  • DARÍO PÉREZ

    PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER

    Spain

  • JOSÉ HERRERA

    TALENT SCOUT

    Spain

  • Sarah Forest, Cécile Floucat, Pauline Javelot, Juliette Gales, Thibaut Wambre, Kevin De Garidel

    Pulse

    France

  • Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner

    Sur Mesure

    France

  • Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier

    The Stained Club

    France

  • Juan Pablo Zaramella

    Héroes

    Argentina

  • BOUTROT Lucas, CARRET Elise, CREANTOR Maoris, HUBERT Pierre, LACROIX Camille, PERROUX Charlotte

    Achoo

    France

  • Leon Vidmar

    Farewell

    Slovenia

  • Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues

    Pronto, era assim

    Portugal

  • Jean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery, Morgane Perrin, Camille Roubinowitz

    Stockholm

    France

  • Joana Imaginario

    Tocadora

    Portugal

  • Antonia Piña, Rucha Dhayarkar, Phaedra Derizioti, & Lorène Friesenbichler

    From the same thread

    Spain

  • Beth David and Esteban Bravo

    In a Heartbeat

    Mexico

Melhor filme online

  • Nicole Janér

    Sonder

    Brazil

  • Daniel Houghton

    Estrellita (Little Star)

    United States

  • Alexandra Allen

    O Chapéu

    Portugal

  • Collin McAtee

    Mémoire

    United States

  • Beth David and Esteban Bravo

    In a Heartbeat

    Mexico

Melhor filme universitário

  • Sarah-Leigh Burger, Clare Savage, Megan Lentin, Marli Fraser, Darian Stassen,Stephanie Coles,Dominic Seeber

    Mite-y Beard

    South Africa

  • Inès BOURIE, Robin FROISSART, Fiona LYNCH, Nicolas MOREL, Pascaline PEREZ, Thomas ROUQUETTE

    The Archivist

    France

  • Louise Aubertin, Eloïse Girard, Marine Meneyrol, Jonas Ritter, Loucas Rongeart, Amandine Thomoux

    Sailor's Delight

    France

  • Julia Baurens, Sofia Bernardo, Naïti Escot, Nicolas Jacomet, Ariane Lissajoux, Antoine Verney-Carron

    Mécanique

    France

  • HENNUYER Mélisandre, CHUPEAU Pierre, BESSEAU Victor, HAULOT Cassandra, BEYAERT Cyprien.

    Lazare

    France

  • Eliott Belrose, Carole Favier, Loïcia Lagillier, Aloïs Mathé, Juliette Perrey, Joran Rivet.

    The Box

    France

  • Louise CHEVRIER, Luka FISCHER, Rodolphe GROSHENS, Marie GUILLON, Estelle MARTINEZ, Benoit PAILLARD, Lisa RASASOMBAT.

    Like an elephant in a china shop

    France

  • Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi

    8 Patas

    Brazil

Melhor argumento

  • PAULO PATRÍCIO

    SURPRESA

    Portugal

  • JOSÉ MIGUEL RIBEIRO

    ESTILHAÇOS

    Portugal

  • Pedro Brito

    Garatujo

    Portugal

  • Karina Paciorkowska

    You are overreacting

    Poland

  • Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum, Léo Nezot

    Stuck in the Middle

    France

  • Sarah Forest, Cécile Floucat, Pauline Javelot, Juliette Gales, Thibaut Wambre, Kevin De Garidel

    Pulse

    France

  • Juan Pablo Zaramella

    Héroes

    Argentina

  • Marina Moshkova

    M Seeking W

    Russian Federation

  • Joana Nogueira, Patrícia Rodrigues

    Pronto, era assim

    Portugal

  • Jan Míka

    We're Human, After All

    Czech Republic

  • Joana Imaginario

    Tocadora

    Portugal

  • Collin McAtee

    Mémoire

    United States

  • Rayane Cunha, Wendel Gouvea e Tamara Martins

    Invisível

    Brazil

  • Beth David and Esteban Bravo

    In a Heartbeat

    Mexico

Melhor banda sonora original

  • MARTA MONTEIRO

    A SONOLENTA

    Portugal

  • Jordan Damour

    Dies Irae

    France

  • Anaïs Desmond

    La Danseuse

    France

  • Sarah-Leigh Burger, Clare Savage, Megan Lentin, Marli Fraser, Darian Stassen,Stephanie Coles,Dominic Seeber

    Mite-y Beard

    South Africa

  • Heather Colbert

    Dolly Said No To Elvis

    United Kingdom

  • Bruno Caetano

    Miguel Araújo - AXL ROSE

    Portugal

  • Daniel Bruson

    Paula Cavalciuk - Morte E Vida Uterina

    Brazil

  • Joe Madog & the Trommelfellas (Music), CitéNoir (Animation)

    Joe Madog - Porcelain

    Germany