Seleção Oficial 2020

Obrigado a todos os que participaram na 5ª edição do Festival Bang Awards 2020! O júri já está a avaliar os filmes e os vencedores serão revelados no dia 10 de outubro. 

Um agradecimento especial a todos os participantes que nos enviaram filmes de grande diversidade, qualidade e criatividade.

Esta edição conta com mais de 400 filmes em competição de vários países e continentes. 

Parabéns a todos os nomeados! 

Grande Prémio Bang Awards Cidade de Torres Vedras

  • Camila Kater

    Carne

    Spain

  • DINA VELIKOVSKAYA

    TIES

    Chile

  • Mário Gajo e Pedro Ferreira

    O rapaz e a coruja

    Portugal

  • Alexandre Siqueira

    Purpleboy

    France

  • Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran

    o28

    France

  • Lu Pulici

    Balkanika

    Italy

  • Joseph Specker Nys

    Almofada de Penas

    Brazil

  • Bruno Caetano

    O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto

    Portugal

  • Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR

    Sangro

    Brazil

  • Michael Frei

    KIDS

    Netherlands

  • Jay Pui Weng Lei

    The Lighthouse

    Macao SAR, China

  • Catarina Sobral

    Razão entre dois volumes / Ratio between two volumes

    Portugal

Melhor filme online

  • SANTIAGO AGUILERA & GABRIEL MONREAL

    THE BOY AND THE MOUNTAIN

    Chile

  • Boukef Med Taher Shawki

    SUN

    Algeria

  • Natalia Mirzoyan

    Five minutes to sea

    Russian Federation

  • Yashira Jordán & Igor Gopkalo Streiff

    Dubicel

    Bolivia

  • Veronica Solomon

    Love Me, Fear Me

    Germany

  • Christina Imbro

    The Society of Dads

    United States

  • Raúl Koler and Emiliano Sette

    Anacronte

    Argentina

  • Samuel Chovan, Sam Oz

    On The Beach

    Slovak Republic

  • Aryasb Feiz

    Mr. Indifferent

    Iran, Islamic Rep.

  • Marina Lobo

    Aquastory

    Portugal

Melhor filme universitário

  • Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise

    Migrants

    France

  • Océane Lavergne, Léo Depoix, Yann Laurent, Pierre Cilluffo, Lucas Durot, Florent Pertoldi

    Turtle Bay

    France

  • Gabrielle Siraudin, Maxime Delsart, Adèle Fugier, Julie Griot, Thibault Magrit, Raina Patel

    Agape

    France

  • Laure de Châteaubourg, Clémence Janssens, Frédéric Mesnard, Elora Fievet, Julien Hoareau, Thomas Gillon

    Le bonheur des uns

    France

  • Corentin Becq, Constance André, Salomé Chateignon, Yashwardhan Singh Jhala, Jeanne Fouques, Chloé Labat

    Cell

    France

  • Cécile Mercier, Milena Blin, Clémentine Lecluse, Iris Stanley, Ming-Yang Zhao, Rohan Kotnis, Charlotte Humbert

    The Lifeguard

    France

  • Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran

    o28

    France

  • Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer d'Orth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiak

    Gunpowder

    France

  • Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelièvre-Rattier

    Trois Francs Six Sous

    France

  • Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque

    400 MPH

    France

  • Anastasia Makhlina

    The little ship

    Russian Federation

  • Katarina Lundquist

    Forglemmegei

    France

  • Tomoki Misato

    My Little Goat

    Japan

Melhor argumento

  • Rubén Monroy

    Reconciliation Stories

    Colombia

  • Camila Kater

    Carne

    Spain

  • Daniel Wesseik

    The Driver

    Netherlands

  • Corentin Becq, Constance André, Salomé Chateignon, Yashwardhan Singh Jhala, Jeanne Fouques, Chloé Labat

    Cell

    France

  • Pauline Epiard, Valentine Ventura, Tiphaine Burguburu, Clémentine Vasseur, Lisa Laîné, Élodie Laborde

    Disparus

    France

  • Chloé Delestrain, Morrigane Haudry, Adeline Leleu, Owen Masson, Philippine Singer

    Mother's Love

    France

  • Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran

    o28

    France

  • Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel, Hugo Valdelièvre-Rattier

    Trois Francs Six Sous

    France

  • Flóra Anna Buda

    Entropia

    Hungary

  • Bruno Caetano

    O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto

    Portugal

  • Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR

    Sangro

    Brazil

  • Michael Frei

    KIDS

    Netherlands

  • Jay Pui Weng Lei

    The Lighthouse

    Macao SAR, China

  • Paulo Monteiro

    Porque é este o meu ofício / Because this is my craft

    Portugal

  • Catarina Sobral

    Razão entre dois volumes / Ratio between two volumes

    Portugal

  • Aryasb Feiz

    Mr. Indifferent

    Iran, Islamic Rep.

  • Aagje Van Damme

    Dear Son

    Belgium

Melhor banda sonora original

  • François Guéry

    Éclate Land

    France

  • Teresa Baroet

    Cante

    Estonia

  • Pierre-Julien Fieux

    Sprout

    France

  • Mário Gajo e Pedro Ferreira

    O rapaz e a coruja

    Portugal

  • Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque

    400 MPH

    France

  • Tiago Alburquerque

    28 de Outubro / October 28

    Portugal

  • Catarina Sobral

    Razão entre dois volumes / Ratio between two volumes

    Portugal

  • Kip, Holy Era, Radical Boy, Jon Steiner

    Geshem - Telephone

    Israel

  • CARAVAN PALACE

    MIRACLE

    France